Rinnovo Patente? Facile ed Economico

image

Revo Insurance, migliora la raccolta premi nel primo trimestre

Il Consiglio di Amministrazione di REVO Insurance S.p.A., capogruppo del Gruppo REVO Insurance, ha approvato in data odierna i risultati consolidati relativi al primo trimestre 2026.

ANDAMENTO STRATEGICO NEL TRIMESTRE

Nel corso del trimestre si segnalano le seguenti attività:

Mantenimento di un’elevata diversificazione del portafoglio assicurativo complessivo, di cui si riporta in seguito una tabella di sintesi:

LoB – Breakdown GWP 31.03.2026 31.03.2025
Cauzioni 24,1% 27,5%
Property 20,1% 20,4%
CVT 6,6% 7,3%
Casualty 6,5% 5,0%
Aviation 5,6% 6,2%
Professional Indemnity 5,4% 5,5%
Engineering 4,6% 5,4%
MedMal 4,5% 2,4%
Marine 4,4% 8,2%
Energy 3,8% 0,0%
Financial Institutions 3,4% 1,9%
Personal Accident 2,9% 1,4%
Cyber 2,4% 2,2%
Property CAT 1,9% 2,9%
D&O 1,8% 1,2%
Tutela Legale 1,3% 1,3%
Altro 0,7% 0,9%
Totale 100,0% 100,0%

Avanzamento del percorso di sviluppo nel mercato iberico, attraverso il progressivo consolidamento di accordi con broker locali e internazionali e il contestuale rafforzamento della struttura organizzativa e commerciale di REVO Iberia (+2 nuove risorse), a supporto degli obiettivi di crescita. La branch spagnola ha chiuso il trimestre con una raccolta premi pari a 4,5 milioni di euro (in crescita del 91,7% rispetto al medesimo periodo 2025);

Nell’ambito del percorso di sviluppo dell’offerta Specialty, lanciate nuove iniziative tra cui: (i) avvio della LoB Energy, che ha registrato un’eccellente crescita nel primo trimestre con una raccolta superiore a €4 milioni di GWP; (ii) introduzione della soluzione STARTLITE, nell’ambito di REVO per la Microimpresa, pensata per intercettare le esigenze delle microimprese interessate a una copertura essenziale contro gli eventi catastrofali, facendo leva sulla tecnologia proprietaria sviluppata per il prodotto; (iii) integrazione di criteri ESG nel processo di auto-affidamento del ramo Cauzioni, con meccanismi premiali che prevedono un incremento del 50% del fido per i clienti con rating ESG positivo;

Crescita del comparto parametrico, sostenuta dalla crescente richiesta di coperture semplici, immediate e ad alto contenuto innovativo. Nel primo trimestre del 2026 le polizze emesse hanno raggiunto quota 15.500 (+93%rispetto allo stesso periodo del 2025), grazie soprattutto al positivo andamento di REVO Protezione Consumi;

Consolidamento della rete distributiva, con 209 intermediari attivi (124 agenzie e 85 broker). Allo stesso tempo, a conferma della strategia di forte presidio territoriale, è stato ampliato il perimetro operativo di REVO Underwriting, con circa 360 collaborazioni attive; In linea con la strategia di sviluppo di canali distributivi innovativi e complementari, a partire da fine marzo, sottoscritta una partnership con Satispay per il lancio di una polizza collettiva embedded a copertura dei rischi catastrofali, con componente parametrica. La polizza, integrata nel servizio “Business Premium”, viene distribuita automaticamente a una rete di oltre 450.000 esercenti;

Ulteriore rafforzamento degli applicativi di Intelligenza Artificiale nel processo di costante evoluzione della piattaforma OverX, coerentemente con le direttrici del Piano Industriale “THE TECHUMAN ERA”, con focus su efficienza operativa e scalabilità, mantenendo la supervisione umana nei processi decisionali. In ambito Underwriting, l’innovazione ha riguardato in particolare i prodotti D&O, con l’introduzione di soluzioni basate su AI che consentono una più rapida predisposizione delle offerte e un miglioramento della qualità delle valutazioni. In ambito Sinistri, è stato ampliato il perimetro di automazione nelle fasi di apertura e gestione, anche in delega esclusiva, con benefici in termini di riduzione delle attività manuali, maggiore tempestività di servizio (h24/7) ed efficienza complessiva dei processi.

Inserimento di 19 nuove risorse, prevalentemente nelle aree Underwriting e Operations, con particolare attenzione ai profili in ambito Data & Analytics e Underwriting, in coerenza con l’evoluzione del Piano “THE TECHUMAN ERA” e finalizzato al potenziamento delle capacità assuntive e al rafforzamento delle competenze tecnologiche;

Attuazione delle progettualità propedeutiche al consolidamento del primo Bilancio di Sostenibilità.

PRINCIPALI KPI PRIMO TRIMESTRE 2026

Di seguito si riporta una tabella di sintesi relativa ai principali KPI di Gruppo al 31 marzo 2026:

Principali KPI €M 31.03.2026 31.03.2025
Ricavi contratti assicurativi 79,7 66,4
Risultato servizi assicurativi 11,7 10,6
Risultato finanziario netto 1,6 1,3
Risultato operativo 13,0 10,7
Risultato operativo adjusted 13,6 11,8
Risultato ante imposte 9,9 8,1
Utile netto 7,4 6,1
Utile netto adjusted 8,2 7,1
Ratio 31.03.2026 31.03.2025
Loss ratio3 26,7% 29,4%
Combined ratio 85,0% 83,6%

In particolare, si segnala nel periodo:

A fronte di premi lordi contabilizzati pari a € 115,8 milioni, ricavi dai contratti assicurativi pari a €79,7milioni, in aumento del 20,0% rispetto al medesimo periodo 2025; ñ  Confermato un elevato livello di profittabilità tecnica complessiva, con un loss ratio lordo4 pari al 26,7%, in miglioramento rispetto al primo trimestre 2025 (29,4%), frutto del forte presidio che da sempre contraddistingue l’attività di sottoscrizione del Gruppo;

Risultato dei servizi assicurativi, al netto dei costi direttamente imputabili ai contratti assicurativi e delle dinamiche riassicurative, pari a € 11,7 milioni (€ 10,6 milioni al 31 marzo 2025). L’incidenza deicosti si è ridotta (19,6% vs 23,5% nel medesimo periodo 2025), grazie al progressivo miglioramento della leva operativa, trainata dall’adozione crescente e pervasiva di soluzioni di AI a supporto delle attività gestite dalle persone;

L’acquisition ratio del business intermediato nel periodo è risultato pari al 17,2%, in miglioramento rispetto al 18,5% del primo trimestre 2025, a conferma della progressiva ottimizzazione già osservata negli ultimi trimestri;

Nel corso del periodo, l’incidenza del costo della riassicurazione4 è risultata in crescita, pari al 20,6% rispetto al 13,4% del primo trimestre 2025. L’incremento è attribuibile per circa 5,4 punti percentuali alla minore cessione di sinistri, in un contesto di forte performance tecnica lorda del trimestre, e per circa 1,1 punti percentuali alla riduzione delle commissioni, coerente con la progressiva riallocazione su alcune linee di business verso trattati non proporzionali;

A seguito di tali dinamiche tecniche, operative e riassicurative, il Combined ratio è risultato pari all’85,0%, in crescita rispetto al medesimo periodo 2025 (pari al 83,6%), ma in miglioramento rispetto a quanto registrato al termine dell’esercizio 2025 (pari all’86,3%);

Risultato finanziario netto pari a € 1,6 milioni, di cui il contributo netto degli investimenti è risultato pari a € 1,5 milioni. Nel corso del trimestre la gestione del portafoglio è proseguita lungo il percorso di diversificazione, con una lieve riduzione dell’esposizione al rischio sovrano italiano al 29,8% (dal 30,5% al 31 dicembre 2025) e una duration complessiva che si conferma su livelli contenuti. La raccolta netta positiva registrata nel periodo ha consentito al Gruppo di cogliere interessanti opportunità d’investimento alla luce del contesto volatile di mercato;

Risultato Operativo adjusted pari a € 13,6 milioni, in crescita del 15,2% rispetto al primo trimestre 2025, a fronte di un Utile Netto adjusted pari a € 8,2 milioni, anch’esso in aumento su base annua. Il confronto è influenzato da componenti di adjustment più elevate registrate nel primo trimestre 2025 rispetto al 2026;

Il Patrimonio Netto di Gruppo è risultato pari a € 261,4 milioni.

La solidità patrimoniale di Gruppo si conferma elevata e superiore ai target di medio termine di Piano, con un Solvency II ratio5 al termine del trimestre pari al 224,1% (pari al 223,2% al 31 dicembre 2025). REVO conferma dunque la capacità di generare autonomamente il capitale necessario al suo sviluppo.

AZIONI PROPRIE

Al 31 marzo 2026, la Compagnia detiene un totale di n. 569.155 azioni proprie, pari a circa l’1,94% del capitale sociale6,principalmente a servizio del piano di incentivazione per il personale.

OUTLOOK SECONDO TRIMESTRE

Nell’attuale contesto macroeconomico, caratterizzato da incertezza, i risultati di REVO hanno nuovamente evidenziato una forte resilienza da un punto di vista economico e patrimoniale, risultando poco esposti alla volatilità del contesto politico e dei mercati finanziari. REVO prosegue nella sua traiettoria di crescita e di mantenimento della qualità tecnica anche nelle prime settimane del secondo trimestre 2026.

EVENTI SUCCESSIVI AL 31 MARZO 2026

Si informa che l’Assemblea degli Azionisti, riunitasi in seduta ordinaria e straordinaria in data 27 aprile 2026, ha approvato tutti gli argomenti posti all’ordine del giorno.

Il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, nella persona del dott. Jacopo Tanaglia, dichiara che, ai sensi dell’articolo 154bis del Testo Unico della Finanza, i dati contabili contenuti nel presente comunicato corrispondono alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili. Si precisa che i dati economico patrimoniali contenuti nel presente comunicato non sono stati sottoposti a revisione.

Rinnovo Patente? Facile ed Economico

Questo articolo è stato pubblicato in origine su questo sito internet