Rinnovo Patente? Facile ed Economico

BYD cresce del 194,9% ad agosto e resta per il quarto mese nella Top 10, trainata da plug-in hybrid e Seal U DM-i.
BYD chiude agosto 2026 con 2.580 immatricolazioni in Italia, una quota del 3,7% e una crescita del 194,9% rispetto allo stesso mese del 2025. È il quarto mese consecutivo nella Top 10 del mercato nazionale, un risultato che rafforza la pressione competitiva sui costruttori tradizionali e conferma la rapidità con cui il gruppo cinese sta aumentando la propria presenza nel Paese.
Il dato mensile si inserisce in una traiettoria ancora più significativa sul cumulato: nei primi otto mesi del 2026 BYD ha totalizzato 36.539 immatricolazioni, quasi tre volte quelle dello stesso periodo del 2025, con un incremento del 194,6%e una quota del 3,2% sul mercato complessivo.
La crescita non riguarda un solo tipo di alimentazione. Il marchio si sta espandendo contemporaneamente nei segmenti elettrico puro e plug-in hybrid, puntando su una gamma che presidia le aree di mercato dove la domanda si sta spostando più rapidamente.
BYD guida il mercato NEV con il 20,2%
Ad agosto BYD raggiunge il primo posto nel comparto NEV, che comprende vetture elettriche e plug-in hybrid, con una quota del 20,2% e una crescita del 194,9% su base annua.
Nel periodo gennaio-agosto la quota sale al 18,6%, con 36.539 unità. Il dato mostra come l’espansione del marchio non sia legata soltanto a singoli mesi o campagne commerciali, ma stia assumendo una dimensione strutturale.
Il motore principale resta però il plug-in hybrid. Ad agosto BYD immatricola 2.093 PHEV, raggiungendo una quota del 26,7% e una crescita superiore al 200%.
Da gennaio ad agosto le plug-in del marchio arrivano a 29.046 unità, con una quota del 28% sul segmento e una crescita anch’essa superiore al 200%.
Questi numeri indicano che la tecnologia Super Hybrid DM-i sta diventando uno dei principali strumenti di penetrazione commerciale di BYD in Italia. In una fase in cui molti clienti guardano con interesse all’elettrificazione ma restano prudenti sull’adozione di una BEV pura, il plug-in offre una soluzione intermedia che amplia il bacino potenziale.
BEV in crescita del 94%, ma il peso maggiore resta nelle PHEV
Nel comparto elettrico puro BYD registra 487 immatricolazioni ad agosto, con una quota del 9,9% e una crescita del 94% rispetto allo stesso mese del 2025.
Nel cumulato gennaio-agosto le BEV raggiungono 7.493 unità, in aumento del 122,9%, con una quota dell’8,1% del mercato elettrico italiano.
Il confronto tra i due segmenti evidenzia quindi una caratteristica importante della strategia del gruppo: la crescita italiana è oggi sostenuta soprattutto dalle plug-in hybrid, mentre le elettriche pure costruiscono progressivamente una presenza più ampia.
Per il mercato questo significa un aumento della pressione competitiva su due fronti contemporaneamente. I costruttori europei devono confrontarsi con BYD sia nei modelli elettrici sia nelle motorizzazioni ibride ricaricabili, con effetti su pricing, aggiornamento delle gamme e tempi di lancio.
Seal U DM-i è il principale motore dei volumi
A livello di prodotto, la BYD Seal U DM-i è il modello che contribuisce maggiormente ai risultati del marchio, con 1.490 immatricolazioni ad agosto.
Alle sue spalle si colloca ATTO 2 con 487 unità, mentre Dolphin Surf e Dolphin G DM-i ampliano la presenza del brand nei segmenti più compatti.
La Seal U DM-i guida anche la classifica plug-in hybrid, mentre BYD segnala una forte presenza nel segmento SUV, dove Seal U DM-i e ATTO 2 occupano le prime due posizioni indicate dal marchio.
Il successo dei SUV conferma l’importanza di presidiare i segmenti a maggiore domanda. In Italia, come nel resto d’Europa, proprio crossover e sport utility rappresentano una parte crescente del mercato e sono diventati uno dei principali terreni di confronto tra gruppi europei e nuovi produttori asiatici.
Dolphin G DM-i supera 3.000 ordini
Un ulteriore elemento di interesse riguarda la nuova BYD Dolphin G DM-i, primo modello del marchio sviluppato specificamente per il mercato europeo.
Nelle prime settimane di commercializzazione ha raccolto oltre 3.000 ordini in Italia, secondo i dati comunicati dall’azienda.
La compatta utilizza la tecnologia Plug-in Super Hybrid Dual Mode e dichiara un’autonomia complessiva fino a 1.040 kmcon batteria carica e pieno di carburante.
La vettura misura 4,16 metri di lunghezza, ha un passo di 2,61 metri e offre un bagagliaio da 425 litri, espandibile fino a 1.225 litri.
Il modello assume un valore strategico perché nasce con specifiche più vicine alle esigenze della clientela europea. È un segnale della crescente localizzazione del prodotto, anche se nel comunicato non vengono indicati nuovi stabilimenti, investimenti produttivi o variazioni della supply chain legati alla crescita italiana.
Per BYD, dunque, l’aumento delle immatricolazioni in Italia passa oggi soprattutto da tre fattori: ampliamento della gamma, penetrazione delle plug-in hybrid e rafforzamento della presenza commerciale. Se questa traiettoria continuerà, la competizione con i marchi tradizionali tenderà a intensificarsi soprattutto nei segmenti elettrificati a maggior volume.
Scheda
BYD agosto 2026: 2.580 immatricolazioni
Quota mercato: 3,7%
Crescita agosto: +194,9%
Gennaio-agosto: 36.539 unità
Crescita cumulata: +194,6%
Quota NEV agosto: 20,2%
PHEV agosto: 2.093 unità
Quota PHEV: 26,7%
BEV agosto: 487 unità
Seal U DM-i: 1.490 immatricolazioni
Dolphin G DM-i: oltre 3.000 ordini
Rinnovo Patente? Facile ed Economico
Questo articolo è stato pubblicato in origine su questo sito internet